Personen

Schulleiter

Rainer Guss

Liebe Leserinnen und Leser,

im Namen der gesamten Schulgemeinde heiße ich Sie ganz herzlich willkommen auf der Homepage der Leibnizschule und freue mich über Ihr Interesse!

Wir laden Sie ein, sich über die vielfältigen Angebote unserer Schule zu informieren. Darüber hinaus freuen wir uns auf die Begegnungen und Gespräche mit Ihnen und mit allen, die zur Schulgemeinde zählen und die zum erfolgreichen Gelingen der Leibnizschule beitragen: Schülerinnen und Schüler, Eltern, Kolleginnen und Kollegen, Förderkreis der Leibnizschule, Sekretärinnen und Hausmeister, Schulaufsicht und Schulträgerschaft sowie außerschulische Partner. 

Kommen Sie gerne vorbei, wenn Sie sich für unsere Schule interessieren oder wenn Sie mich kennenlernen möchten.

Mit freundlichen Grüßen
Rainer Guss, OStD Schulleiter

Kollegium

Alle Lehrkräfte auf einen Blick

Name Abk. Fächer E-Mail
Schulleiter
Hr. Guss
Gu Musik / Politik und Wirtschaft  
Stellv. Schulleiterin
Fr. Andermann
Am Chemie / Mathematik  
       
Erweiterte Schulleitung      
Hr. Bleek
(Fachbereichsleiter I)
Bl Deutsch / Englisch / Französisch  
Hr. Sonntag
(komm. Oberstufenleiter, Fachbereichsleiter II)
So Deutsch / Geschichte studienleitung@leibnizschule.de
Fr. Wermter
(Fachbereichsleiterin III)
Wmt Biologie / Deutsch  
       
Kollegium       
Hr. Aktürk Atk Ethik / Politik und Wirtschaft c.aktuerk@leibnizschule.de
Fr. Belz Be Mathematik / Erdkunde  
Fr. Bena Bn Englisch / Französisch  
Hr. Bircok Bc Mathematik / Physik  
Hr. Böhm Mathematik / Physik b.boehm@leibnizschule.de
Fr. Bornkessel Bk Mathematik / Musik  
Fr. Bösel Bs Deutsch / ev. Religion e.boesel@leibnizschule.de
Hr. Brauckmann Bra Englisch / Sport  
Hr. Dr. Bundschuh Bu Chemie / Physik t.bundschuh@leibnizschule.de
Fr. Califice Cal Französisch / Latein c.califice@leibnizschule.de
Fr. Christ Chr Deutsch / Sport  l.christ@leibnizschule.de
Hr. Diegmann Dg Latein / kath. Religion  
Fr. Dietrich Dt Deutsch / Ethik c.dietrich@leibnizschule.de
Fr. Endreß En Deutsch / ev. Religion  
Fr. Ewert Es Sport   
Fr. Flucht  Flu Biologie / Deutsch a.flucht@leibnizschule.de
Hr. Dr. Foltin Fo Mathematik / Physik g.foltin@leibnizschule.de
Hr. Gewehr Gw Biologie / Chemie m.gewehr@leibnizschule.de
Fr. Gleber  Gl Englisch / Sport n.gleber@leibnizschule.de
Fr. Grosch Gr Englisch / Französisch  
Hr. Gück Gük Geschichte / Musik m.gueck@leibnizschule.de
Fr. Hahn Ha Englisch / Französisch  
Hr. Hektor Hk Politik und Wirtschaft / ev. Religion / Deutsch n.hektor@leibnizschule.de
Hr. Herber Her Physik / Politik und Wirtschaft  
Hr. Horn-Califice Ho Latein / Physik t.horncalifice@leibnizschule.de
Fr. Hundt Hu Deutsch / Englisch  
Fr. Jochum Jo Ek / Sport / Geschichte s.jochum@leibnizschule.de
Fr. Kampe Km Französisch / Geschichte r.kampe@leibnizschule.de
Fr. Kania Ka Mathematik / Musik j.kania@leibnizschule.de
Fr. Kirchner Kn Erdkunde / Spanisch / Sport s.kirchner@leibnizschule.de
Hr. Kleber Kbr Geschichte / Sport j.kleber@leibnizschule.de
Hr. Kolb Klb Mathematik / Physik  
Fr. Kovacs Kov Englisch / Latein g.kovacs@leibnizschule.de
Hr. Krasnov Kra Spanisch  
Hr. Kremp Krp Geschichte / Politik und Wirtschaft  
Fr. Laifer Lf Mathematik / Physik u.laifer@leibnizschule.de
Hr. Lehr Le Mathematik / Physik  
Hr. Licht Lit Englisch / kath. Religion  
Fr. Meister Me Mathematik / Englisch k.meister@leibnizschule.de
Fr. Meurer Mr Ethik / Französisch d. meurer@leibnizschule.de
Fr. Monz Mz Englisch / Sport  i.monz@leibnizschule.de
Fr. Nagtegaal Na Deutsch / Latein a.nagtegaal@leibnizschule.de
Fr. Neumann Ne ev. Religion t.neumann@leibnizschule.de
Fr. Nix Nix Biologie / Chemie / Mathematik  
Hr. Ochs Oc Deutsch / Musik j.ochs@leibnizschule.de
Fr. Pech Pe Deutsch / Englisch / Ethik a.pech@leibnizschule.de
Fr. Peise Pei Mathematik / kath. Religion  
Fr. Pichotta Pi Deutsch / Kunst  
Hr. Pfr. Reder  Red ev. Religion  
Fr. Reuter Re Französisch / Musik  
Hr. Schmidt Sf Chemie / Erdkunde f.schmidt@leibnizschule.de
Hr. Schönteich Sct Biologie / Kunst  
Fr. Schüller Sül Englisch / Mathematik n.schueller@leibnizschule.de
Fr. Schulze Slz Politik und Wirtschaft / Sport a.schulze@leibnizschule.de
Fr. Schwentick Sw Englisch / Spanisch c.schwentick@leibnizschule.de
Hr. Segner Sg Deutsch / Musik  
Hr. Seichter Se Deutsch / Englisch / kath. Religion  
Fr. Sense Sen Latein / kath. Religion  
Fr. Stadler Sta Ethik / Geschichte / Politik und Wirtschaft j.stadler@leibnizschule.de
Fr. Stahlheber Sh Französisch/ Geschichte  
Fr. Steinicke Ste Biologie / Chemie a.steinicke@leibnizschule.de
Fr. Teymouri Tey Biologie / Kunst  
Hr. Dr. Thimme Tm Geschichte / Latein  
Fr. Tomic To Deutsch / Politik und Wirtschaft m.tomic@leibnizschule.de
Fr. Wagner Wg Biologie / Spanisch  
Fr. Wahl Wah Deutsch / Geschichte  
Fr. Weigel Wei Mathematik / Physik a.weigel@leibnizschule.de
Fr. Wengenroth Wen Deutsch / Englisch / Ethik  
Hr. Wildberger Wi Mathematik / Musik m.wildberger@leibnizschule.de
Fr. Will Will Englisch / Geschichte / Politik und Wirtschaft s.will@leibnizschule.de
Fr. Wismar Wim Biologie / Chemie j.wismar@leibnizschule.de
       
Referendare      
Hr. Blum Blm Chemie / Mathematik  
Fr. Bögge Bög Chemie / Deutsch l.boegge@leibnizschule.de
Hr. Reichert Rei Erdkunde / Physik  
Hr. Schuto Sut Deutsch / kath. Religion  
Hr. Weis Wes Mathematik / Physik  

Schulleitung

v.l.n.r.: Herr Bleek, Frau Wermter, Herr Guss, Frau Andermann, Herr Sonntag

Schülersprecher

E-Mail: sv@leibnizschule.de

Von links nach rechts: Schulleiter Rainer Guss, Raphael Sutter, Lisanne Stück, Jonas Ferel

Schulelternbeirat

Die Vertretung der Elternschaft

Seit Ende September 2017 besteht das Team des Schulelternbeirats in der Leibnizschule aus fünf Personen: Den Vorsitz haben Judith von Bieberstein und Birgit Knott, die vom erweiterten Vorstand, bestehend aus Harm Brandt, Nonna Miller und Ina Sowaidnig, unterstützt werden.

Wir möchten als Team den Austausch und das Miteinander von Eltern, Lehrkräften und der Schulleitung zum Zwecke einer vertrauensvollen Zusammenarbeit an dieser Schule fördern.
 
Damit wir immer am Puls der Zeit sind, haben wir jederzeit ein offenes Ohr für Verbesserungsvorschläge oder Anregungen für Neues. Je enger die Mitglieder einer Schule zusammenarbeiten und im konstruktiven Austausch miteinander stehen, desto mehr kann in einer Schule bewegt werden.
 
Wenn Sie Fragen oder Anregungen haben, freuen wir uns auf eine Mail von Ihnen an seb.leibniz-wiesbaden@gmx.de.
 
Ihr Schulelternbeirat der Leibnizschule

Sekretärinnen

Frau Peter und Frau Mozdrzen

Hausmeister

Herr Rienecker